Материал из Dasplus

Венгерская партия (шахматы) //

Венгерская защита (шахматы)

Рувики

https://ru.ruwiki.ru/w/index.php?title=Венгерская_партия Венге́рская партия[1] (в западной традиции — венгерская защита, англ. Hungarian Defense) — дебют, начинающийся ходами:

1. e2-e4 e7-e5
2. Kg1-f3 Kb8-c6
3. Cf1-c4 Cf8-е7.

Относится к открытым началам.

История

Название дебюту дала партия Париж — Будапешт, игранная по переписке в 1842—1845 годах. Победу одержала венгерская столица.

Идея начала состоит в том, чтобы уклониться от острых, форсированных вариантов, характерных для итальянской партии или защиты двух коней. Чёрные в этом дебюте получают несколько стеснённую позицию, но без явных слабостей. Борьба с первых ходов носит маневренный характер.

После ходов: 1. e2-e4 e7-e5 2. Kg1-f3 Kb8-c6 3. Cf1-c4 Cf8-е7, белым следует ходить 4. d4, а самым грамотным ответом для чёрных будет в таком случае 4. …d6

Содержание доступно по лицензии (CC BY-SA 4.0)

Ссылки

Цитаты

Венгерская партия

Название дебюту дала партия Париж - Будапешт, которая игралась по переписке в середине 19-го века. Тогда победу одержала венгерская столица. Идея дебюта состоит в том, чтобы уклониться от острых, форсированных вариантов. Чёрные при этом получают стеснённую позицию, но без явных слабостей.

Дебют не пользуется большой популярностью. Шансов на победу у чёрных практически нет, а в случае их ошибки, белые могут развить сильнейшую атаку. Один из ярких примеров разгрома черных это партия Гольцгаузен - Тарраш, которая была сыграна в 1912 году в Берлине.

Ход чёрных 9...Кd7 привёл к непоправимому ослаблению позиции их короля. А форсированная атака, которую провели белые, является наглядным примером для начинающих шахматистов, как нужно действовать если соперник уклоняется от основных дебютных вариантов.